一隻蛋雞成本到底多少錢?

更新時間:17/04/25 10:02:04     來源:www.loccomama.com關閉分    享:
 蛋雞養殖成本預算和利潤分析:蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最後被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;後一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最後被淘汰出售的時期。  
 一、蛋雞的養殖周期
    蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最後被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;後一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最後被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。
 
    二、蛋雞養殖成本預算
 蛋雞養殖成本,一般包含以下幾個方麵:1、仔雞。通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/隻左右。
    2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)。①消耗量:育雛期(0--2月),消耗飼料約3.7斤。生長期(3~5月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每隻雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤。產蛋期(5~17月),平均每隻雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每隻雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每隻雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。②飼料價格:養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配製飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算,購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元。
 3、防疫費。生長期(0~5月):在沒有大的疾病發生的情況下,生長期5個月每隻雞的防疫費用一般約2元/隻左右。產蛋期(5~17月):在沒有大的疾病發生的情況下,生長期12個月每隻雞的防疫費用一般約1.5元/隻左右。因此,一隻雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/隻。
 4、水、電費。由於全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大,平均每隻雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
 5、總成本合計(未計人工成本)。在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買飼料成本計算:總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配飼料成本計算:總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
  
    三、蛋雞養殖利潤分析
  1、雞蛋收入(蛋價×產蛋量)。平均每隻蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那麽一隻蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。
 2、淘汰雞收入。蛋雞在17個月後,即產蛋1年後一般都要淘汰出售。
 3、雞糞收入。近年來,由於化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300隻雞每個月產雞糞1立方米,即每隻雞每月產糞量約1/300立方米,那麽一隻雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每隻雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。
 4、總收益合計。總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那麽,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。
聯係AG亚游集团
電話:0534-2150057
公司地址:山東省德州市齊河縣西外環魯西獸藥廠南鄰